Call-центр МО 8 800 550-50-30 demo

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

До тысячи человек в сутки вакцинируют в Истринской больнице

Количество желающих сделать прививку от коронавируса увеличилось более чем в 10 раз

Ситуация с заболеваемостью остается сложной, 24 353 человека в России заболели коронавирусом за сутки, из них 2 536 — в Подмосковье.

Более чем в 10 раз увеличилось количество желающих вакцинироваться в Истринской больнице с началом третьей волны коронавируса и введения QR-кодов в Подмосковье. Если с начала прививочной кампании, которая стартовала в январе, первую дозу вакцины получили 19 тысяч 733 человека (по данным на 5 июля), то всего за неделю с 28 июня по 5 июля — уже 4 тысячи 141 человек.

В связи с этим значительно возросла нагрузка на медиков. В Истринской больнице создаются все условия для того, чтобы пациенты могли как можно быстрее привиться: в начале июня открыт круглосуточный пункт вакцинации в неврологическом отделении; в конце июня заработал мобильный пункт вакцинации у Ново-Иерусалимского монастыря. Привиться здесь можно без предварительной записи по будням с 16.00 до 19.00 и по выходным с 9.00 до 18.00.

Кроме того, выездные бригады медиков ежедневно отправляются на предприятия и в организации округа, где прививают сотрудников без отрыва от работы.

Также для удобства пациентов со 2 июля во взрослой поликлинике ИРКБ дополнительно открыт кабинет вакцинации вторым компонентом вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»). Привиться в нем пациенты могут как без записи, так и предварительно записавшись у доктора во время первого этапа вакцинации.

- Наши медики в этой ситуации работают с максимальной отдачей, вакцинируя в сутки до тысячи человек. Так, 1 июля мы первично привили 806 человек, второй компонент получили — 55 и в круглосуточном пункте за ночь - еще 110 пациентов. Помимо осмотра пациента и самой вакцинации, наши сотрудники еще вводят данные о пациенте в систему. Это серьезная и кропотливая работа, которая требует времени и сосредоточенности. Один оператор за 8 часов работы может ввести данные около 50 пациентов, - рассказала главный врач Истринской больницы Наталья Шокова.

У пациентов возникает много вопросов как о самой вакцинации, так и о получении QR-кодов. Один из самых частых вопросов — после введения первого компонента вакцины не появился сертификат. По словам медиков, он появится только после введения второй вакцины в личном кабинете на Госуслугах.

Многие истринцы интересуются - можно ли получить справку о прививке после первой вакцины?

Не предполагается предоставление какой-либо дополнительной справки после первого этапа вакцинации. Есть порядок ее проведения: после первой прививки на почту приходит дневник самонаблюдения, который требуется заполнить. После введения второй вакцины - сертификат с QR-кодом. Именно после второй вакцины можно распечатать сертификат и предоставить его работодателю.

Обязательным условием для получения QR-rода является подтвержденная учетная запись на Госуслугах, то есть полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Если она не подтверждена, сертификат на почту не придет. Подтвердить ее можно как онлайн, если вы клиент одного из крупных банков, подробный список которых указан на портале Госуслуг, либо через МФЦ, либо заказным письмом через почту.

Если все условия соблюдены, а с получением сертификата возникают проблемы, можно написать обращение на в техподдержку портала или обратиться в медицинскую организацию, где делали вторую прививку.

Источник: газета "Истринские вести" http://in-istra.ru/novosti/medicina/do-tysyachi-chelovek-v-sutki-vakciniruyut-v-istrinskoy-bolnice

(1 Голосовать)