Call-центр МО 8 800 550-50-30 demo

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

Пережить коронавирус и сохранить здоровье

Я — доктор, врач-терапевт Истринской больницы, я также, как и многие из вас переболела коронавирусом. Сейчас я работаю в пункте вакцинации взрослой поликлиники ИРКБ и именно ко мне и моим коллегам приходят те, кто решил вакцинироваться.
Знаю, что никакие аргументы о важности прививки не доходят до человека, полного предубеждений, но, если каждый из тех, кто тяжело перенес болезнь, долго восстанавливался, но остался жив, хотя до сих пор чувствует ее последствия, расскажет о своем опыте, верю, что истринцев, прислушавшихся к голосу разума, станет больше.

Я заболела в декабре, начиналось все как обычная вирусная инфекция, но очень сильно болела голова — лоб, виски. Так сильно, как никогда в жизни и ни одна таблетка эту боль не снимала. Я до последнего надеялась, что это не коронавирус, а грипп или ОРВИ. Но потом симптомы стали необычными: затуманенность сознания, все происходящее — как будто в вате, вся жизнь замедлилась. При этом температура все время была невысокая - 37,2, но мучила сильная слабость и одышка. Потом начались боли в спине под лопатками - этот симптом не характерен для пневмонии, добавилась тошнота, боли в животе.

Когда заболевают пациенты, у них остается надежда на доктора и на волшебную таблетку, которая должна существовать, потому что как же иначе? Но как врач я понимала, что лекарства от этой болезни нет и фактически пила препараты которые лишь снимали симптомы.
Было страшно, я сдала мазок на, результат которого подтвердил коронавирус.

В последние дни декабря был большой наплыв пациентов, праздники и КТ сделать у меня не получилось, только рентген, он показал затемнения в легких.

Очень долго — несколько месяцев я приходила в себя. И это действительно было страшно. Ухудшилась память, внимание, моторика. Я пыталась смеяться над ситуацией, когда по несколько раз ходила в магазин за одним и тем же. Покупала все, кроме того, что было нужно и только дома понимала, что не купила самое главное, снова шла в магазин и снова забывала. На какое-то время я утратила способность критически мыслить, появилась несобранность, растерянность, утомляемость.

До сих пор сохраняется одышка. Когда болела — очень боялась одного - заразить своих близких и этот груз очень сильно давил.

Мне потребовалось много времени, чтобы восстановиться, но отдаленные последствия сохраняются до сих пор.
Как только уровень антител снизился, я сделала прививку.

Призываю вас не играть с болезнью в русскую рулетку. Сделайте прививку!