Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

«Теперь можно жить полной жизнью»

74-летняя жительница городского округа Истра Любовь Артемова рассказала о том, как перенесла вакцинацию

- Несколько месяцев в прошлом году из-за пандемии я безвылазно просидела дома. Сказать, что было тяжело — ничего не сказать. Вынужденная обездвиженность плохо влияет и на здоровье, и на настроение. Тем более к этому примешивался еще и страх за здоровье близких, которые ради того, чтобы меня не заразить, тоже ограничили круг общения и дела вне дома.

То и дело доходили тревожные новости о заболевших знакомых, некоторые умерли. Это тоже не добавляло оптимизма. Пришлось перенести все давно запланированные дела, визиты к докторам — стоматологу, окулисту.

Одна дочь переболела, очень сильно, вторая вакцинировалась «Спутником» и тяжело перенесла оба укола.

Я долго сомневалась — стоит ли вакцинироваться, боялась осложнений и высокой температуры, хотя все мои знакомые в возрасте перенесли эту вакцину хорошо. Но я трусила. Дети убедили привиться вакциной «Ковивак». И как только она появилась в Истринской больнице, я записалась на прививку.

Перед процедурой меня осмотрела доктор — измерила давление, сатурацию, расспросила о хронических заболеваниях и дала разрешение на процедуру, которую делают в соседнем кабинете.

Сам укол — безболезненный, а место укола болело в течение суток. Еще к вечеру, после процедуры меня стало клонить в сон — но это возможно и потому, что я перенервничала заранее. Больше никаких особых признаков я не заметила.

Второй укол «Ковивака» всего через 2 недели, а не через 3, как при вакцинации «Спутником». К этому времени я уже приободрилась и никаких побочных эффектов не ожидала. И все снова прошло замечательно — в этот раз не болела даже рука.

Я получила свой сертификат, но даже не это главное — я получила возможность не бояться и поняла — у меня просто гора с плеч упала. Теперь можно жить полной жизнью, хоть и с оглядкой на пандемию.

Источник: газета "Истринские Вести": https://istravest.ru/articles/21693/