Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

Порядок оказания медицинской помощи онкопациентам ИРКБ

На базе Истринской больницы работает первичный онкологический кабинет , где посменно принимают два врача-онколога с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00. Он расположен во взрослой поликлинике ИРКБ по адресу Истра, ул. Урицкого, дом 83.

Здесь оказывают первичную специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология» прикрепленному населению — жителям Истры, Новопетровского, поселков Гидроузла им. Куйбышева, Глебовский, Северный, Первомайский, Бужарово, Агрогородок, Павловское, Кострово, Онуфриево, Румянцево, Курсаково и соседних с ними деревень.

Регламентирующие документы
Работа кабинета организована в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология", приказом Министерства здравоохранения Московской области от 25.10.2019 N 1063 "О совершенствовании организации оказания специализированной медицинской помощи по профилю "онкология" в медицинских организациях, реализующих Московскую областную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Как попасть на прием к онкологу?
При подозрении у пациента онкологического заболевания врачи-терапевты, участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, направляют пациента в первичный онкологический кабинет.
Для получения направления потребуются паспорт и медицинский полис, кроме того, пациент должен быть прикреплен к Истринской больнице.

Запись на прием врача-онколога осуществляется по принципу «врач-врач» в Единой медицинской информационной аналитической системе (ЕМИАС). Консультация в первичном онкологическом кабинете должна быть проведена не позднее трех рабочих дней с даты выдачи направления.
Самостоятельно записаться на прием онколога могут пациенты, с подтвержденным диагнозом «злокачественное новообразование», зарегистрированные в системе "Московский областной Канцер-регистр", то есть, состоящие на онкоучёте.

Врач-онколог первичного онкологического кабинета организует проведение первичного диагностического обследования пациента в соответствии с клиническими рекомендациями и порядком оказания медицинской помощи по профилю "онкология" с учетом стандартов медицинской помощи.
Срок выполнения исследований не должен превышать 15 рабочих дней с даты направления пациента. В зависимости от результатов проведенного обследования врач-онколог обеспечивает дальнейшую маршрутизацию пациента.

Маршрутизация онкопациентов
Маршрутизация пациентов обеспечивается врачом ПОК по территориальному принципу, в соответствии с Распоряжением МЗ МО № 117-Р от 24.09.2020г.. регламентирующими документами Минздрава РФ и Минздрава Московской области. Пациент с подозрением на наличие злокачественного новообразования направляется на консультацию онколога в Центр амбулаторной онкологической помощи на базе клинической больницы №1 МЕДСИ в Отрадном Консультация врача-онколога в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) должна быть проведена не позднее 3 рабочих дней с даты выдачи направления. Врач-онколог ЦАОП в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования организует взятие биопсийного материала для гистологического исследования, учитывая риски вмешательства, состояние пациента, данные имеющихся лабораторных и инструментальных исследований, а также организует выполнение иных диагностических исследований, необходимых для установления диагноза.
Срок выполнения патогистологических исследований, необходимых для верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления материала в патологоанатомическое бюро (отделение).

Получение лекарственных препаратов
Таблетированную форму препаратов для амбулаторного лечения выписывает врач-онколог в первичном онкологическом кабинете (ИРКБ), все инъекционные формы препаратов для внутривенного, внутримышечного, подкожного введения пациенты получают в отделениях противоопухолевой лекарственной терапии:
• в Дедовской больнице по адресу: г. Дедовск, ул. Больничная, дом 5. (дневной стационар),
• Красногорской больнице №1 по адресу: г. Красногорск, ул. Карбышева д.4. (дневной стационар)
• МЕДСИ в Отрадном по адресу: Красногорский район, Пятницкое ш. 6-й км (дневной и круглосуточный стационар).

Телефон для справок: 8(498)314-67-40