Новопетровскую поликлинику ждет капремонт

Накануне качество и доступность медицинской помощи в учреждении проверил руководитель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов

В конце апреля в Московской области пройдет третий гражданский форум, организованный Общественной палатой региона «Подмосковье.Здоровье», участие в котором примут три округа — Клин, Солнечногорск и Истра. Накануне общественный контроль качества и доступности медицинской помощи, на этот раз в Новопетровской больнице, провел руководитель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов.

Новопетровская больница присоединилась к Истринской в 2019 году. К ней прикреплено 11 тысяч жителей. В поликлинике 4 взрослых терапевтических и 3 детских, педиатрических участка. Принимают также узкие специалисты: лор, гинеколог, стоматолог, к прочим узким специалистам пациенты маршрутизируются в Истринскую больницу.

Одна из главных проблем больницы сегодня — это необходимость капитального ремонта здания, где ранее размещался стационар, а сейчас - поликлиника. А также — снос здания бывшей поликлиники, которое признано аварийным.

Ремонт был включен в программу «Здравоохранение Подмосковья» на 2021 год, но пандемия внесла свои коррективы, и сроки ремонта были перенесены.

Евгений Мартынов осмотрел оба здания снаружи и изнутри, оценил степень износа аварийного здания и также осмотрел кабинеты врача неотложной помощи и дневного стационара:

- Нам очень важно в рамках общественного контроля, который мы проводим вместе с муниципальной палатой г. о. Истра, проехать по наиболее больным точкам, по которым жители присылают свои обращения. Сегодня первая такая точка — это Новопетровская поликлиника, которая находится в приспособленном помещении в здании бывшего стационара, она соседствует и прямо смыкается на уровне второго этажа со зданием, признанным аварийным, и потому жителей и нас очень волнует его дальнейшая судьба. Истринская больница подавала заявки на проведение капремонта помещения на 2021 год, чтобы здесь была нормальная современная поликлиника. Но помимо капитального ремонта, здесь необходимо решить вопрос с примыкающим аварийным зданием и организовать доступную среду, — отметил он.

Источник: газета "Истринские Вести"