Новый реанимобиль прибыл на Истринскую подстанцию скорой помощи

Ключи от машины в доме правительства вручил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Всего 42 машины отправились в 11 городов региона: Балашиху, Домодедово, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Одинцово, Подольск, Раменское, Химки и нашу Истру.

Истринская скорая помощь получила всего один автомобиль, но зато какой — долгожданный «Форд» С-класса. Машина прибыла на подстанцию уже со страховкой и автомобильными номерами, кстати, номер нашей машины «002».

- Постепенно в Московской области меняют все автомобили скорой. Всего на линии работает 600 автомобилей, за 2−3 приема поменяли почти треть, подошла и наша очередь, — говорит заведующий Истринской подстанцией СМП Александр Яковенко. — Наши сотрудники ранее на таком реанимобиле не работали и потому прошли необходимое обучение. Машина поступила в комплекте с оборудованием «WEUNMANN» производства Германии: дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром, аппаратом ИВЛ, монитором для анестезиологии и интенсивной терапии.

Каждые сутки истринские реаниматологи совершают не менее 10 выездов и практически каждый день проводят успешные реанимации пациентов.

- Последние месяцы, по понятным причинам, самые частые поводы, по которым выезжают реаниматологи — пациент задыхается, потерял сознание, умирает. Также именно машина реанимации отправляется на водные происшествия, ДТП. Бывает и роды в реанимобиле принимаем, а недавно успешно реанимировали повесившегося пациента, — говорит Александр Яковенко.

Не так давно сотрудников скорой обеспечили планшетами — на которые установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет медикам принимать вызов и уже во время выезда к пациенту заполнять карту. Это экономит время и сотрудников скорой, и диспетчера. А кроме того, это сделало доступной электронную карту пациента.

Сейчас на Истринской подстанции СМП работают 15 машин и около 230 сотрудников, в том числе четыре реаниматолога, одна из них — Елизавета Ягудова. Еще несколько месяцев назад она была заведующей подстанции скорой помощи в городе Богучар Воронежской области, а теперь трудится в Истре, куда переехала вместе с семьей.

- Хочется какого-то развития, пожить в другом городе, а Подмосковье предлагает отличные условия — зарплату, рабочее общежитие, помощь с устройством детей в школу и детский сад. Очень важно, когда едешь не на пустое место в чистое поле, а когда есть, где жить, — говорит доктор. И уточняет — уровнем зарплаты довольна, она стала выше почти в два раза.

Доктор работает чуть больше трех месяцев, но уже присматривается к долгосрочным программам поддержки медиков:

- Если все сложится, приму участие в программе «Социальная ипотека».

Елизавета Ягудина первая смогла оценить новый реанимобиль, 14 апреля в день ее дежурства он вышел на линию.

- Обучение мы прошли, сложностей никаких не возникает, только восторг.

Смотрим, изучаем, пробуем, — говорит она.

МНЕНИЕ:

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ:

«У нас был тяжелый год, ковид, поэтому я хочу, прежде всего, поблагодарить вас за работу. Мы видели, какая нагрузка легла на бригады скорой помощи — в самые сложные дни было до 12 тысяч вызовов, в то время как обычно их 5−6 тысяч, — сказал губернатор. — Мы закупим в этом году технику, чтобы на линии работало порядка 800 машин. Нам нужно на 25% увеличить количество скорых, чтобы растущая Московская область, те, кто нуждаются, получали своевременную помощь. Но ключевое — это фельдшеры, врачи, водители. Я очень надеюсь, что в Подмосковье будут и дальше приходить на работу профессиональные, отзывчивые люди. От вашей работы очень многое зависит».

Источник: газета "Истринские Вести" https://istravest.ru/articles/20664/
фото Сергея ОЛЕКСЮКА и пресс-службы губернатора МО