Медицина в шаговой доступности

Глава округа Татьяна Витушева оценила работу Костровской амбулатории

Здание амбулатории буквально недавно возродили после сильного пожара — подвела древняя электропроводка, и строение серьёзно пострадало. Конечно, округ делал всё возможное, чтобы организовать костровцам медицинскую помощь — работала передвижная амбулатория от Истринской больницы. Когда похолодало, администрация предоставила докторам помещение у себя, но по понятным причинам это создавало большие неудобства для всех. На все ремонтные работы — на восстановление жизненного цикла амбулатории — ушло полгода; сделали всё добросовестно.

К Костровской амбулатории, оснащённой всем необходимым оборудованием — прикреплены более 3,5 тысяч жителей, почти 800 детей, здесь восемь медработников оказывают гражданам разнообразную медицинскую помощь, и теперь здесь работает даже акушерка, что на территории оказалось востребовано, и длительное время существовала вакансия.

Наталья Журина, жительница посёлка Октябрьский, ведёт доврачебный приём 3 раза в неделю, записаться можно на портале Госуслуг; трудилась в Красногорске, сейчас вернулась на малую родину. Если что, Наталья Ивановна и роды может принять — 27 лет стажа позволяют это сделать. Именно на базе этой амбулатории открыт пункт мобильной вакцинации от ковида, прививки гражданам проводят врач-терапевт Элина Цахилова и участковая и процедурная медсестра Елена Назаренко, опытные медицинские работники, профессионалы. Элина Казбековна 20 лет трудилась в санаторно-курортной сети региона Кавминводы, больше 20 лет стажа и у Елены Витальевны, она имеет высшую категорию. Люди идут вакцинироваться довольно активно.

-У нас в планах, и для этого здесь есть помещение — открыть по большим просьбам жителей дневной стационар. Вот такая качественная медпомощь в шаговой доступности — это поручение губернатора, которое мы выполняем, — пояснила Татьяна Витушева.

Екатерина Капралова, фото Сергея Олексюка

Источник газета "Истринские Вести" https://istravest.ru/articles/20430/