Медики вакцинируются от коронавируса

Более 50 истринских медиков, работающих с детьми, привились от COVID-19. Среди них — сотрудники учреждения, медсестры из школ и детских садов

Вакцинация медиков — процесс небыстрый, потому что большая часть сотрудников переболела коронавирусом. Те, кто перенес болезнь более полугода назад, а значит, количество антител у них уже снижено, прививаются сейчас.

Ежедневно в процедурный кабинет детской поликлиники ИРКБ рано утром приходят сотрудники медучреждения, а также медсестры из школ и детских садов.

- Большинство наших работников прививается с энтузиазмом, потому что понимают, как коварна болезнь, как тяжело — вплоть до смертельного исхода — она может протекать. Коронавирус действует на центральную нервную систему, на работу головного мозга. После коронавируса многие восстанавливаются очень долго, и еще никто не знает, какими будут отдаленные последствия у тех, кто уже переболел, потому медики, понимая все это, вакцинируются, — рассказала заведующая детской поликлиникой Ирина Исаева.

Малика Агзамова — детский офтальмолог, одна из тех, кто уверен — прививаться необходимо:

- Видела, как болели и умирали мои родственники, и потому рекомендую всем делать прививку, — говорит она.

Участковый педиатр Александр Трусевский считает, что особенно необходима вакцина тем, кто находится в группах риска. Сам он сегодня получил первый компонент вакцины «СпутникV».

Майя Крисько — медсестра из Истринского лицея. Она также сегодня привилась первым компонентом вакцины. И хотя сама не болела, и никого из близких болезнь не коснулась, необходимость вакцинироваться она отлично осознает:

- Я работаю в большом коллективе, за день очень много контактов; потому, чтобы обезопасить себя и других — прививаюсь, — говорит она.

Напомним, пациенты Истринской больницы и относящихся к ней поликлиник, амбулаторий и ФАПов сделать прививки от коронавируса могут по будним дням с 8.00. до 20.00 и в выходные с 8.00 до 14.00 во взрослой поликлинике ИРКБ по адресу: Истра, ул. Урицкого, дом 83; и ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 14.00 в Глебовской амбулатории по адресу: ул. Гагарина, дом 1.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через региональный портал «Госуслуги», по телефону 122, в МФЦ и поликлиниках.

Источник: "Истринские Вести" https://istravest.ru/articles/19892/