Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

Дорога к чуду становится короче

Любая жительница Московской области с диагностированным бесплодием может получить направление на процедуру ЭКО бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. С каждым годом эта услуга для подмосковных пациенток становится доступнее.

Обязательное условие для ее получения — поставленный доктором диагноз, регистрация в Московской области, полис ОМС.

- Если женщина в возрасте до 35 лет живет регулярной половой жизнью без контрацепции в течении 12 месяцев, а женщина старше 35 лет - более 6 месяцев и при этом беременность не наступает, то можно говорить о бесплодии. Видов и факторов бесплодия очень много. Главная задача пациентки - своевременно обратиться к врачу-гинекологу, который в короткие сроки направит в Кабинет бесплодного брака к репродуктологу - специалисту по бесплодию, - говорит заведующая Женской консультацией Истринской больницы Валентина Новикова.

Именно репродуктолог определит тактику лечения и ведения, необходимость проведения бесплатной процедуры экстракорпорального оплодотворения

В 2019 году на учете по бесплодию в Женской консультации находились 104 женщины, к репродуктологу направлены 33; в 2020 — на учете состояли 92 пациентки, 62 из них получили направление к репродуктологу.

Если ранее в Подмосковье работали лишь два Кабинета бесплодного брака - в МОНИИАГе и Московском областном перинатальном центре в Балашихе, то теперь репродуктологи ведут прием бесплодных пар в перинатальных центрах Наро-Фоминска, Люберец, Щелково, Коломны.

Эффективность лечения бесплодия снижается с возрастом, поэтому не откладывайте лечение на потом.

Записать на прием к репродуктологу может только врач-гинеколог через систему ЕМИАС. На прием к гинекологу в Истринскую женскую консультацию можно записаться через портал Госуслуг, по телефону Call-центра губернатора 8 (800) 550-50-30 и через инфомат в поликлинике.

Телефон женской консультации: 8(498)31-4-93-97