Достоверный скрининг беременных - только в кабинетах антенатальной охраны плода

С января изменился порядок проведения скрининговых исследований во время беременности*

Именно эти исследования позволяют выявить будущих мам, у которых высок риск врожденных патологий и нарушений развития малыша. Пренебрегать скринингом ни в коем случае нельзя, особенно важно, чтобы он был проведен высококлассными специалистами в медучреждении оборудованном лучшей диагностической аппаратурой, что позволит получить самые точные сведения о здоровье плода.

Так, на сроках 11-14 и 19-21 неделя беременным женщинам проводится оценка антенатального развития плода для выявления таких нарушений, как
☑️задержка роста плода (ЗРП),
☑️риск преждевременных родов (ПР),
☑️риск преэклампсии (ПЭ),
☑️хромосомные аномалии (ХА)
☑️пороки развития плода (ПРП)

Первый скрининг проводится на сроке 1️⃣1️⃣ - 1️⃣4️⃣ недель. Беременная женщина направляется в кабинет антенатальной охраны плода при медицинской организации акушерского профиля (родильный дом) второго или третьего уровня.

❗❗Для пациенток всего городского округа Истра — это Наро-Фоминский перинатальный центр и Красногорская ГБ№1 где им проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации по проведению скринингового УЗИ беременных в I триместре (диагностике нарушений развития плода), и забор образцов крови (РАРР-А) и (св. ᵝ-ед. ХГЧ).

Кроме того, в кабинете антенатальной охраны плода выполняются измерение роста, веса, артериального давления беременной и ультразвуковое доплеровское исследование маточных артерий с определением пульсационного индекса, а также ультразвуковое исследование шейки матки (трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия).

????????Затем образец крови с данными УЗИ доставляют в медико-генетический центр медицинской организации акушерского профиля третьего уровня. Для всей Московской области это МОНИИАГ, где проводят необходимые анализы и рассчитывают индивидуальный риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями, задержкой роста плода, а также рисками преждевременных родов и преэклампсии.

Если у беременной женщины выявляется высокий риск хромосомных аномалий и/или пороков развития плода, она направляется на дообследование в медико-генетический центр.

Ориентируясь на результаты скрининга, акушер-гинеколог женской консультации на основе клинических рекомендаций определяет дальнейшую тактику ведения беременности.

Второй скрининг проводится также на 1️⃣9️⃣-2️⃣1️⃣ неделе беременности в кабинете антенатальной охраны плода Наро-Фоминского перинатального центра.
Скрининг включает в себя УЗИ плода для исключения ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий, поздно манифестирующих пороков развития плода.

Результаты УЗИ оформляются по установленной форме протокола УЗИ женщин в сроке беременности 19-21 недель.

Записаться в кабинет антенатальной охраны плода НФПЦ можно в женской консультации ИРКБ через систему ЕМИАС.

????????????
*Новый приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года №1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» вступил в силу 1 января 2021 года.