315 истринцев стали донорами крови

В 2020 году донорами крови и ее компонентов в Московской области, по информации регионального Министерства здравоохранения, стали более 47 тысяч человек — это население целого города, пусть и небольшого.

А в Истре своей кровью поделились 315 жителей, и это замечательно, потому что больнице необходимо большое количество крови.

Только в прошлом году отделения стационара для лечения пациентов затребовали 170 литров компонентов крови, не считая плазмы.

- В стационаре Истринской больницы самое большое количество крови требуется отделению хирургии, нужна она и пациентам отделений реанимации, травматологии и хирургии, - рассказала медсестра кабинета переливания крови ИРКБ Светлана Захарова.

Всего за прошлый год учреждения Службы крови Московской области заготовили более 64 тонн донорской крови.

«Стать донором может любой желающий старше 18 лет при отсутствии противопоказаний к донорству. На Московской областной станции переливания крови мы ежедневно принимаем наших дорогих доноров для сдачи крови и ее компонентов. Помимо этого, нами регулярно проводятся выездные Дни донора в различных организациях, образовательных учреждениях и на предприятиях», - рассказала главный врач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп.

Для удобства жителей ведущее учреждение службы крови, Московская областная станция переливания крови, принимает доноров без выходных с 8.00 до 14.00. Адрес: г. Москва, ул. Металлургов, 37А.

Сайт: mospk.life

Телефон координационного центра донорства крови: 8(495)305-77-00.