Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

"Свою жизнь я связываю только с Истрой"

Путь в профессию для доктора Закарян был предопределен:

-Моя мама и бабушка работали медсестрами, и я буквально росла в больнице, почти каждый день после школы отправлялась туда. Уже в первом классе я решила, что стану доктором и попросила маму, чтобы она научила меня делать уколы...

В 2004 году она закончила обучение в Ереванском государственном медицинском университете, там же прошла ординатуру, трудилась.
В 2012 переехала в Истру и начала работать в Истринской больнице участковым терапевтом, а перед этим была переподготовка в Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова. Почти 9 лет доктор живет в Истре и горячо любит этот город, свою профессию и пациентов.

Несколько лет назад доктор Закарян приняла участие в программе «Социальная ипотека», по которой правительство области покупает квартиру врачу, который выплачивает лишь проценты по ипотечному кредиту. И вот уже четвертый год вся ее семья живет в в собственной квартире.

- И свою жизнь я связываю только с Истрой. Скучаю, даже когда надолго еду в отпуск на родину в Армению. Здесь теперь дом, семья, работа друзья. Мы полюбили этот город и пустили корни, - говорит она.

Пандемия разделила нашу жизнь на до и после. Особенно тяжело пришлось в эти месяцы медикам, которые работали на износ.

- У нас 12 терапевтов работали в поликлинике и выезжали на дом к пациентам. В кабинете неотложной помощи, куда без записи могут прийти те, кому требуется помощь врача, в самые пиковые дни мне приходилось принимать до 60 пациентов в день, но я врач, и если человеку требуется помощь, я обязана ее оказать. Если бы раньше кто-то сказал, что случится такое, не поверила бы, но мы сами не знаем насколько безграничны человеческие возможности, и вся глубина этих возможностей обнаруживается именно в такие моменты, - уверена доктор.

Сейчас количество заболевших заметно снизилось и медики могут выдохнуть, хотя по-прежнему на них лежит большая нагрузка: прием пациентов своего участка, дежурство в кабинете неотложной помощи и в пункте вакцинации:

- Я и сама переболела, после болезни в организме какое-то время были антитела, но три дня назад я сделала первую прививку, рекомендую вакцинироваться и всем нашим пациентам, пока это единственный шанс сберечь свое здоровье, - уверена Лида Левоновна.