Более 2 тысяч истринцев сделали прививки от коронавируса

Ежедневно десятки истринцев делают выбор в пользу здоровья и вакцинируются от коронавируса. Так, по данным на 9 февраля, первым компонентом вакцины «Спутник» привились 2273 пациента Истринской больницы и 440 — вторым.

За последние недели количество вакцинировавшихся значительно увеличилось, и это связано с доступностью вакцинации — ИРКБ открыла дополнительный пункт в Глебовской амбулатории, кроме того, в сельские амбулатории и поликлиники отправляются мобильные пункты вакцинации, удобство которых состоит в том, что от жителей не требуется предварительная запись на процедуру. В мобильной амбулатории прививки уже сделали жители Новопетровского, Кострово, Бужарово.

- Много заявок на вакцинацию поступает от организаций, заинтересованных в том, чтобы сохранить здоровье своих сотрудников. Так, с начала года около 20 истринских предприятий привили почти 400 своих работников. Но, наверное, самая активная часть населения — это истринские пенсионеры, так с 28 декабря прошлого года, когда стало возможным вакцинироваться жителям старше 60 лет, в ИРКБ привились уже 690 человек, — рассказала районный врач-эпидемиолог Юлия Соколова.

Она уточнила, что большая часть пациентов вакцинацию переносит легко:

- По нашим наблюдениям, от 5 до 10 процентов сделавших прививку, жалуются на температурную реакцию, речь идет о субфебрильной температуре до 38 градусов. Чаще всего такая реакция встречается именно у молодых людей. И надо отметить, что это нормальная реакция организма на введенную вакцину и опасности она не представляет, — добавила она.

Напомним, записаться на процедуру можно на региональном сайте Госуслуг, по телефону 122, в поликлиниках или в МФЦ.

текст: газета "Истринские вести", фото Сергея Олексюка