Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

"Записать в блокнот и твердо стоять на своем"

Подмосковные врачи рассказали, как избавиться от вредных привычек

Наступил новый год — время, когда мы часто обещаем себе начать новую жизнь, заняться здоровьем и распрощаться, наконец, с вредными привычками. О том, как отказаться от зависимостей и какие правила при этом соблюдать, рассказал главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

«Найдите мотивацию. У каждого человека она своя. И неверно смотреть на других, на моду, на то, что пишут в интернете. Вам нужна ваша личная мотивация — например, вы бросаете курить, потому что не хотите, чтобы курили ваши дети, которые видят вас с сигаретой. Когда найдете мотивацию, обязательно запишите ее в блокнот. Ведь, как говорят психологи, у написанного на бумаге гораздо больше шансов сбыться, чем у идеи, просто произнесенной вслух. Когда вы нашли свою мотивацию, нужно твердо стоять на своем. Как обычно бывает — пообещали себе не курить, пару дней держимся, а попадаем в привычную обстановку — и вот уже сила воли нас покинула, и мы идем на перекур с коллегами. Вам нужна поддержка окружающих. Не стесняйтесь рассказать всем о своих намерениях. Так вы берете на себя обязательства. Хорошо, если близкие вас поддерживают. А если нет — не стесняйтесь найти поддержку в кабинете специалиста», – рассказал Виталий Холдин.

Вы наверняка знаете, при каких обстоятельствах рука тянется за сигаретой или бокалом спиртного — неважно, о какой зависимости идет речь. Есть ситуации, которые провоцируют вас раз за разом — шумная вечеринка, где все курят и выпивают, стрессовые ситуации на работе, или вечера дома, когда пытаются с помощью алкоголя снять стресс. Старайтесь их избегать хотя бы первое время, пока вы формируете отказ от вредных привычек. Попробуйте определить потребность, которая удовлетворяется с помощью соответствующей вредной привычки. Некоторые думают, что, к примеру, курение помогает им социализироваться, кто-то считает алкоголь помощником в борьбе со стрессом, скукой или одиночеством. Зафиксируйте всё это в своем «плане спасения» и подумайте, каким ещё способом можно удовлетворить имеющиеся потребности. Например, с помощью методик расслабления, спорта, посещения интересных мероприятий.

«Заведите новые привычки, к которым будете обращаться, когда попадёте в стрессовую ситуацию. К примеру, после тяжелого рабочего дня вместо рюмки горячительного выберете долгую прогулку, которая снимет стресс и принесет пользу. Вводите новые привычки постепенно, не торопитесь. Для успешного отказа от вредных привычек важно выработать определенную стратегию поведения. Даже отказ от табака не должен быть мгновенным. Нужно понимать, что при прекращении курения табака развивается синдром отмены: тревожность, беспокойство, раздражительность, снижение настроения, нарушение внимания и памяти, бессонница, усиление кашля, усиление аппетита. Это достаточно неприятные ощущения, и нужно быть к ним готовым», – добавил специалист.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с зависимостью самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Для получения квалифицированной медицинской помощи достаточно обратиться к врачу-психиатру-наркологу в наркодиспансере по месту жительства.