Call-центр МО 8 800 550-50-30 demo

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Истринская районная клиническая больница» основанная в 1878 году, является одной из крупнейших в Московской области.  Возглавляет больницу главный врач Шокова Наталья Валерьевна.

Коронавирус: главные вопросы о вакцине

Отечественная вакцина от коронавируса «Спутник V» зарегистрирована на территории России. Совсем скоро любой желающий сможет защититься от болезни с помощью двух простых уколов. Тысячи доз препарата уже прибыли в Подмосковье. И все же «Спутник V», как и любое новое лекарство, вызывает множество вопросов. Отвечаем на самые популярные из них.

Обязательно ли проходить вакцинацию?

Помните, что прививка — это единственный верный способ защититься от коронавируса. Но заставлять Вас делать ее не будут. Вакцинация добровольная.

Где получить вакцину и сколько она стоит?

Прививку будут делать абсолютно бесплатно по полису ОМС. 91 пункт вакцинации готов принимать жителей Московской области.

Кто может привиться уже сейчас?

В первую очередь делать прививки будут людям, находящимся в группе риска. Это медицинские работники, специалисты соцсферы, ЖКХ, сотрудники МФЦ и водители. Но совсем скоро вакцина будет доступна для всех желающих.

Это безопасно?

«Спутник V» прошел необходимые исследования и допущен в обращение. Это значит, что риск от использования этого препарата гораздо ниже, чем опасные последствия в случае заражения коронавирусом.

Кому можно делать прививку?

Практически любому человеку в возрасте от 18 до 60 лет. Вакцина противопоказана только беременным, кормящим матерям, аллергикам, а также людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Что делать тем, кто старше 60 лет?

Пока препарат еще проходит дополнительные испытания. Если из исследовательского центра придут положительные результаты, мы начнем вакцинацию и среди старшего поколения. Пока для защиты от коронавируса оставайтесь, пожалуйста, дома. А если все же необходимо выйти на улицу, надевайте маску и перчатки, а также пользуйтесь антисептиком.

Как подготовиться к прививке?

На приеме нужно будет рассказать врачу о том, какие у Вас хронические заболевания и какие лекарства Вы принимаете. После укола в течение трех дней откажитесь от физических нагрузок, не ходите в баню и не употребляйте алкоголь. Также помните, что прививку нужно сделать дважды. Второй раз необходимо прийти в больницу через 21 день.

Если у Вас остались вопросы, задайте их по телефону: 8 (800) 550‑50‑30.

Пресс-служба Министерства здравоохранения МО

Последнее изменение Понедельник, 21 Декабрь 2020 20:08