В г.о. Истра началась прививочная кампания от COVID-19

В ИРКБ поступила первая партия вакцины в количестве 100 доз. «Гам-КОВИД-Вак», или иначе «Спутник V» - первая в мире вакцина против коронавируса. Она была разработана российскими учеными в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Первой вакцинировалась глава г.о. Истра Татьяна Витушева, она же проверила как организована вакцинация от COVID-19.
Истринская больница стала единственным в округе пунктом вакцинации от коронавирусной инфекции, связано это прежде всего со специфическими условиями хранения препарата, который требует особо строгого соблюдения температурного режима.
Сначала привиться предложат медицинским и социальным работникам, а также сотрудникам сферы образования.

Перед вакцинацией необходимо будет сдать анализ крови и пройти осмотр у терапевта:

- Перед тем как получить прививку, пациентам потребуется сдать анализ крови на ИФА, который должен показать отсутствие антител к коронавирусу. И если тест на иммуноглобулин G - отрицательный, пациента пригласят на осмотр к врачу, который удостоверившись в отсутствии острых заболеваний, направит его на вакцинацию. Вводится вакцина двукратно с интервалом 21 день, - рассказал главный врач ИРКБ Владимир Краснов.

Массовая вакцинация будут проходить по мере поступления вакцины от производителя.
В настоящее время медики формируют списки желающих получить вакцину среди тех, кто успешно сдал иммуноферментный анализ крови.
Сделать это можно ежедневно с 14.00 до 20.00 в порядке живой очереди в кабинете №17 взрослой поликлиники ИРКБ. При себе необходимо иметь паспорт и полис. Если у пациента будет отрицательный анализ, ему позвонят и предложат вакцинироваться.

Последнее изменение Воскресенье, 06 Декабрь 2020 19:48