1 октября истекает срок подачи заявления на возврат набора социальных услуг

Министерство здравоохранения Московской области напоминает: 1 октября истекает срок подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг в 2021 году. Министерство здравоохранения Московской области напоминает: 1 октября истекает срок подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг в 2021 году.

Отметим, что отказ от льготного лекарственного обеспечения заведомо ведет пациентов с хроническими заболеваниями к ухудшению здоровья, поскольку денежная компенсация недостаточна для полноценного лечения. Так, норматив компенсации финансовых затрат на лекарства составляет всего 886,4 руб. в месяц. В то время как стоимость необходимых лекарств в случае обострения заболеваний значительно превышает эту сумму.

Также в социальный пакет, на который имеют право определенные категории граждан, в том числе инвалиды, помимо бесплатных лекарственных препаратов по рецептам врача в соотетствии со стандартами медицинской помощи входят следующие услуги:

•  путевка на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний при наличии медицинских показаний;
  •  бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте

Изменить решение об отказе от социального пакета возможно до 1 октября, обратившись в отделение Пенсионного фонда с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в следующем году. Тем, кто получал бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости в дополнительной подаче подобного заявления нет.