В Истринской детской поликлинике началась вакцинация от гриппа

Ни чеснок, ни витамины, ни мед не спасут от гриппа, единственный доказанный метод профилактики — это вакцинация. Прививочная кампания в этом году стартовала 7 сентября, как всегда не станут исключением и дети, ведь вакцинация разрешена с шести месяцев, и в зависимости от возраста используются разные виды вакцин.

Пациенты Истринской детской поликлиники получить прививку от гриппа могут либо в школе или детском саду, куда выезжают прививочные бригады, либо в самой поликлинике. Для этого необходимо записаться через единый call-центр губернатора по телефону 8−800−550−50−30, портал Госуслуг или инфомат на прием к своему участковому педиатру, который после осмотра даст направление на прививку.

- Защитный эффект при вакцинации наступает не раньше чем через 3−4 недели и сохраняется всего 13 месяцев. А это значит, что прививаться нужно не в декабре-январе, в самый разгар эпидсезона, а начиная с августа-сентября. Особенностью вакцинации детей является то, что маленькие пациенты в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, которые ранее не прививались от гриппа, должны быть вакцинированы двукратно с интервалом в 3−4 недели, — рассказала заведующая детской поликлиникой Ирина Исаева.

Также она добавила, что в этом году детей прививают вакциной «Совигрипп». В день прививки ребенок должен быть здоров и обязательно осмотрен врачом. Медики также отмечают, что прививка от гриппа совместима с другими плановыми прививками. Противопоказаний для вакцинации практически нет, за исключением аллергической реакции на куриный белок.

По словам Ирины Исаевой, зачастую родители жалуются на то, что спустя 1−2 дня после прививки у ребенка повышается субфебрильная температура, наблюдается слабость и покраснение в месте введения препарата.

- Такая реакция свидетельствует об эффективном иммунном ответе, бояться ее не стоит, и лечить не нужно, в течение суток-двух это пройдет, — добавила она.

ЦИФРА:

Не менее 60 процентов детей планируется привить в этом году в городском округе Истра.

ЦИТАТА:

Фото из сети Интернет

Елена Солдатова

Материал опубликован на портале Истринского информагентства