Клеща бояться — в лес не ходить

Осень — время сезонной вакцинации от гриппа, но мало кто знает, что именно сейчас пора подумать и о другой прививке, которая позволит избежать такой страшной болезни, как клещевой энцефалит. Болезнь, которая поражает центральную и периферическую нервную систему лечится долго и тяжело, а последствия ее переболевший человек будет ощущать всю жизнь. Переносчики заболевания — клещи, которые, вопреки расхожему мнению, живут не только в лесу. Напасть на человека они могут даже в городе — в парке, во время прогулки с собакой или на дачном газоне. Казалось бы — сделай прививку и без боязни наслаждайся природой во всех ее проявлениях.

Однако, вакцинироваться от клещевого энцефалита всем поголовно не стоит. Территория городского округа Истра не эндемична по этому заболеванию, в регионе есть только две территории, где клещи действительно опасны — это Талдомский и Дмитровский городские округа.
Нашим жителям рекомендовано прививаться от энцефалита только в том случае, если они выезжают на эндемичные территории, из ближайших к нам — это соседняя Тверская область. Озаботиться прививкой стоит, если вы отправляетесь в Сибирь, на Урал или Дальний Восток. Также прививаться от энцефалита нужно тем, чья работа связана с лесом, и заядлым туристам.

Схема, по которой вводится вакцина — многоступенчатая, для того, чтобы к весне успел выработаться иммунитет, она вводится дважды. Первую прививку необходимо сделать осенью, оптимально — в сентябре — ноябре. Повторную прививку — примерно через месяц.
Хотя не всегда можно предугадать, где столкнешься с опасным вирусом. Так, по словам главного специалиста-эксперта Истринского территориального отделения Роспотребнадзора Елены Андреевой, в соседнем Волоколамском округе произошел случай заражения целой семьи необычным способом:

- В Волоколамском округе зарегистрирован случай заражения семьи москвичей, которые приехали отдохнуть на даче. Все они выпили термически необработанное козье молоко от животного, больного клещевым энцефалитом и заразились сами. Заболевание протекало в тяжелой степени, лечение семья получала в Москве, по месту жительства. По словам Елены Андреевой, населению следует быть внимательнее, отправляясь в Шаховской округ, где при мониторинге выявляется туляремия, а в Тверской области опасаться стоит не только клещевого энцефалита, но и бешенства.

- Тверская область крайне эндемична по бешенству, и мы понимаем, что четких границ по территориальной принадлежности для животных и насекомых не существует. Лечебно-профилактические учреждения, органы местного самоуправления должны быть готовы и к таким инфекциям. С актуальной информацией об эпидемиологических неблагополучных регионах и муниципальных образованиях Московской области можно ознакомится на сайте Управления Роспотребнадзора по Московской области, — добавила она.

Источник: газета "Истринские вести" http://in-istra.ru/novosti/medicina/kleshcha-boyatsya-v-les-ne-hodit