12 марта отмечается Всемирный день почки

В этом году Всемирный день почки отмечается 12 марта и проводится под девизом «Здоровые почки для всех». Эта просветительская кампания направлена на привлечение внимания к проблеме и улучшение доступности диагностики и лечения болезней почек.
Хроническая болезнь почек (ХБП) – этот диагноз объединяет всех пациентов с сохраняющимися в течение трех и более месяцев признаками повреждения почек и (или) снижением их функции.
По разным оценкам, заболевание выявляется у 10 процентов населения во всем мире и число больных только растет.
ХБП отмечаются у одного из пяти мужчин и у одной из четырех женщин в возрасте от 65 до 74 лет. У всех пожилых людей в возрасте от 75 лет и старше выявляются ХБП различной степени тяжести.
Факторами риска развития хронической болезни почек являются сахарный диабет, ожирение, гиперлипидемия, артериальная гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, поражение периферических артерий и сосудов головного мозга); обструктивные заболевания мочевых путей (камни, аномалии мочевых путей, заболевания простаты, нейрогенный мочевой пузырь); аутоиммунные и инфекционные системные заболевания (системная красная волчанка, васкулиты, ревматоидный артрит, подострый инфекционный эндокардит, гепатит В и гепатит С, инфекция, ВИЧ-инфекция); болезни нервной системы и суставов, требующие регулярного приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов; семейный анамнез терминальной почечной недостаточности или наследственные заболевания почек.
Кроме того, признанными факторами риска развития ХБП являются возраст старше 50 лет, курение, потребление алкоголя и бесконтрольный прием анальгетиков.
Таким образом, для выявления ХБП решающее значение имеют не жалобы, которые являются неспецифичными и могут полностью отсутствовать, а исследование анамнеза жизни, семейного и фармакологического анамнеза, и выявление факторов риска развития заболевания.
Существуют несколько способов снизить риск развития болезней почек: отказаться от курения, ограничить потребления соли, физическая активность, прием лекарств только по назначению врача, контроль уровня сахара в крови и артериального давления.

Ну а лучший способ вовремя обнаружить коварную болезнь, которая развивается бессимптомно — пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.