75 новых случаев заражения ВИЧ зарегистрировано в ИРКБ с начала года

Коварство этой болезни в том, что длительно она может существовать без каких-либо клинических проявлений. Мы все думаем - «это случится с кем угодно, только не со мной». Но это опасное заблуждение, которое подогревается доступностью новых контактов - социальные сети, датинг-сервисы, онлайн-знакомства, связи без обязательств. По доброй воле остановить эту карусель сложно, особенно, если ты молод и кажется, что жизнь бесконечна.

- С начала года количество случаев заболевания ВИЧ не уменьшилось, то есть тенденция нарастания сохраняется. На сегодняшний день у нас зарегистрировано порядка 75 новых случаев, - рассказал врач- инфекционист Истринской районной клинической больницы Павел Иванов. - В целом сохраняется низкая настороженность людей к этой болезни, некоторые не знают о путях передачи, некоторые просто очень легкомысленно относятся к самой возможности заболеть.

По данным «Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», на 1 января 2019 года в Подмосковье самое большое число живущих с ВИЧ и СПИДом — 43,1% находятся в возрастной категории 30-39 лет, следующая по численности группа - 36,3% жители в возрасте 40-49 лет, в возрастной группе от 50 и старше больны 13,6%, в возрасте 20-29 лет - 5,5 процента.

- У нас на учете состоят 12 детей, из впервые выявленных в этом году самым молодым стал 26-летний пациент, самым пожилым - 54-летний. В целом, среди на учете в ИРКБ состоят пациенты самых разных возрастов, но преобладают те, кому от 30 до 40 лет. Половина из состоящих на учете - это люди, которые ведут асоциальный образ жизни, - говорит доктор.
В Истринской больнице с понедельника по пятницу до 10 утра в 30 кабинете можно сдать анонимный анализ крови на ВИЧ. Анализ будет действительно анонимным - когда пациент сдает кровь, указывается число, месяц, год рождения без указания имени и фамилии и также номер пациента. Узнать результат можно по телефону, назвав свой номер пациента.

Официально:

«В Московской области проживает 41 881 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека – это около 0,5% населения области, под диспансерным наблюдением находится 35515 человек. Антиретровирусную терапию получают 26622 пациента – одна из самых крупных когорт на лечении в Российской Федерации.

Ежегодно регистрируется порядка 3500 новых случаев ВИЧ-инфекции. За 2018 год выявлено 3564 новых случая ВИЧ-инфекции и достигнуто снижение заболеваемости на 7,8% . Эта тенденция сохраняется и в текущем году.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем регионе является половой – 70,1%. При внутривенном введении наркотиков заразились 28,9% пациентов, вставших на диспансерный учет в Центр СПИД Московской области.

По ряду показателей состояния здоровья населения Московской областью достигнуты более успешные параметры, чем по Российской Федерации – летальность больных ВИЧ-инфекцией ниже, чем по России (2,4% и 3,3% соответственно), заболеваемость ВИЧ-инфекцией также ниже (47,5 случая на 100 000 населения и 69,0 случая на 100 000 населения соответственно), риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку также ниже, чем по Российской Федерации (0,8% и 1,7% соответственно), - говорится в сообщении МО "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"

Фото из сети Интернет