Прививка против пневмококка защитит от осложнений

В Истринской больнице можно сделать прививку не только от гриппа, но и от пневмококковой инфекции. Она опасна тем, что может вызвать бактериальное осложнение после перенесенного гриппа, или вирусной инфекции.

- Самое частое осложнение, которое появляется по вине пневмококка — пневмония, отиты, бронхиты. По направлению своего участкового терапевта эту вакцину бесплатно могут получить все желающие, однако есть и те, кому мы настоятельно рекомендуем вакцинироваться ей. Это больные бронхолегочными заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринной патологией и другими заболеваниями, - рассказала районный эпидемиолог Юлия Соколова.

Также врач уточнила, что возможно одновременное назначение сразу двух прививок: от гриппа и от пневмококковой инфекции:
- Санитарные правила допускают одновременное введение этих вакцин разными шприцами в разные части тела — одну в одно плечо, другую — в другое.

С начала года 768 человек из групп риска и 67 призывников сделали прививки от пневмококковой инфекции в ИРКБ.
В Истринской больнице используется препарат "Превенар-13", который содержит 13 штаммов пневмококка. Взрослым эта прививка ставится один раз в пять лет, она обеспечивает иммунитет на весь этот срок.