Почти 400 истринок выбрали подмосковные родильные дома

По словам участкового гинеколога Валентины Новиковой, с начала года 390 пациенток женской консультации Истринской больницы доверили роды акушерам из родильных домов и перинатальных центров Подмосковья:

- Несколько пациенток с неосложненной беременностью выбрали для родов Дедовский роддом, который относится к учреждениям родовспоможения первого уровня и рожать там могут только женщины с нормальным течением беременности. Большая часть наших пациенток все же выбирает роддом второго уровня в Красногорске или Наро-Фоминский перинатальный центр — современный оснащенный всем необходимым оборудованием, в том числе реанимационной и диагностической аппаратурой.

В нем есть Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, Отделение анестезиологии-реаниматологии для женщин, Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где опытные врачи смогут оказать всю необходимую помощь матери и ребенку.
Напомним, с 1 сентября в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева во всех роддомах региона выдаются подарочные наборы для детей. Подарочная десятикилограммовая коробка так и называется «Я родился в Подмосковье!», в нее входит более 50 необходимых предметов для мамы и ребенка: одежда, средства ухода, аптечка, игрушки. Родители могут выбрать между коробкой и денежной выплатой в сумме 20 тысяч рублей.

Получить набор или выплату могут те семьи, чей ребенок родился в Подмосковье и зарегистрирован в областном органе ЗАГС. Кроме того, прямо в роддоме сразу после рождения ребенка на месте оформляются шесть документов новорожденного: свидетельство о рождении, СНИЛС, страховой полис, его сразу же ставят на очередь в детский сад, прикрепляют к педиатрическому участку детской поликлиники, оформляют документы на получение материнского капитала.

Ознакомиться со всеми роддомами и перинатальными центрами Подмосковья, узнать об условиях родов, изучить биографии врачей и отзывы о них вы сможете на портале «Стань мамой в Подмосковье» https://mama.mosreg.ru/