Пять минут на пациента

В октябре в приемное отделение Истринской больницы будет поставлен новый цифровой рентген-аппарат экспертного класса на два рабочих места, рассказал главный врач больницы Владимир Краснов:

- «УникордМТ-Плюс» — рентгенографический комплекс российского производства, включающий в себя современный рентген и систему компьютерной радиографии. Он придет на смену пленочному аппарату, на котором до недавнего времени делали исследования наши рентгенологи.

Современный цифровой аппарат резко сократит время исследования до 4−5 минут, тогда как на пленочном аппарате время исследования занимало от 15 до 20 минут. Рентген-аппарат закуплен на средства, выделенные по программе «Здравоохранение Подмосковья», — отметил главный врач ИРКБ.

В настоящее время в рентген-кабинете приемного отделения стационара продолжаются ремонтные работы. Строители уже завершили черновую отделку, провели и подключили необходимые коммуникации — воду, свет, а также выполнили рентгенозащиту самого помещения: уложили свинцовые пластины на пол и потолок, покрыли стены баритовой штукатуркой, которая используется для защиты помещения от рентгеновского гамма-излучения.

Сейчас рабочие монтируют подвесной потолок, в ближайшее время займутся покраской стен, заливкой пола, укладкой линолеума и установкой рентгенозащитных ставень и дверей.

Ремонтные работы будут завершены в ближайшее время, после чего специалисты компании-производителя приступят к монтажу и наладке нового рентген-оборудования. Все работы планируется закончить до конца октября.

Материал копирован с сайта газеты "Истринские Вести" https://istravest.ru/articles/15529/