Приходите к нам лечиться

В Новопетровской поликлинике открылся кабинет неотложной помощи

«Талонов нет» — так здесь не говорят. Теперь каждый пациент, пришедший в поликлинику за лечением, не уйдет без него. Специально для этого в поликлиниках Подмосковья появляются кабинеты неотложной медицинской помощи. Один из них открылся в Новопетровской поликлинике.

Здесь, как следует из названия, окажут неотложную медицинскую помощь в том случае, если в день обращения пациента не оказалось талонов к участковому врачу. И при условии, если состояние пациента не представляет угрозы для его жизни и не требует экстренной медицинской помощи.

А кроме того, именно врач кабинета неотложной помощи, а не терапевт, теперь выезжает на вызовы к пациентам.

В новом кабинете и доктор новый. Прием здесь ведет Роза Владимировна Пак, которая совсем недавно пришла работать в Новопетровскую поликлинику, до этого она больше 30 лет трудилась терапевтом на Дальнем Востоке.

Муж Розы Владимировны — военнослужащий, поэтому с ним ей пришлось поездить по всему Дальнему Востоку. Она работала в больницах Хабаровска, Хабаровского края и Сахалина: в стационаре, и на приеме пациентов, на скорой помощи, в частном диагностическом центре — так что опыт работы у нее огромный.

- Ко мне приходят пациенты с острыми симптомами, с высокой температурой, с обострением хронических заболеваний, после стационарного и оперативного лечения, после травм. Те, кто не может попасть к терапевту на прием. Если пациенту требуется помощь узкого специалиста, я могу записать его туда по системе врач-врач. Я же открываю листы нетрудоспособности, направляю в стационар. Кроме тех пациентов, которые сами приходят в больницу, у меня есть еще и пациенты, к которым я выезжаю на дом. В деревнях есть фельдшерско-акушерские пункты, куда обращаются наши жители за помощью, но если требуется наблюдение врача, то я выезжаю на такие вызовы вместо участковых терапевтов, — говорит доктор.

В Новопетровской поликлинике она работает всего несколько дней, но уже успела отметить для себя, что люди здесь открытые, искренние и доброжелательные.

Татьяна Тунгусова — одна из пациенток Розы Владимировны, в поликлинику она пришла без талона. Почувствовала себя плохо уже днем, а записи к доктору не было.

- Хорошо, что в нашей поликлинике есть такой кабинет. Мы терпим до последнего, скорую вызывать как-то неудобно. А вот прийти к доктору без больших очередей и получить помощь своевременно — очень удобно, — рассказала она.

По мнению заместителя главного врача по поликлинической работе ИРКБ Сергея Рощина, эти кабинеты совершенно необходимы:

- Они позволяют провести прием всех пациентов, которые обратились с острым заболеванием непосредственно в день обращения, а также всех пациентов, которые в день обращения не смогли записаться на плановый прием к врачу. Кроме функции кабинета неотложной помощи, он выполняет и другие функции — доктор в нем может выписать рецепт. Также кабинет оснащен всем необходимым оборудованием в соответствии с приказом Минздрава. Здесь можно сделать ЭКГ, сам кабинет расположен таким образом, что рядом находится лаборатория, то есть можно экстренно вызвать лаборанта и провести забор и исследование крови, — рассказал собеседник «ИВ».

Подобные кабинеты работают также во взрослой и детской поликлиниках Истринской больницы, организуются они в тех структурных подразделениях, где количество прикрепленного населения превышает 5 тысяч человек. В ближайших планах — открытие кабинета неотложной медицинской помощи в Глебовской амбулатории.

Елена СОЛДАТОВА, фото Романа МАШИНИНА

Информация опубликована на сайте газеты "Истринские Вести"  https://istravest.ru/articles/15480/