Пациент идет на поправку

Врачи в Истре спасли жизнь пациенту с инфарктом селезенки

Специалисты отделения хирургии Истринской районной клинической больницы Минздрава Подмосковья спасли жизнь пациенту с редким заболеванием – инфарктом селезенки.

В учреждение на скорой доставили мужчину в возрасте пятидесяти шести лет с гипертоническим кризом на фоне продолжительной лихорадки неясного генеза. При поступлении у пациента наблюдались признаки двусторонней пневмонии, также были выявлены мерцательная аритмия и сердечная недостаточность.

При антибиотикотерапии у мужчины сохранялась лихорадка, и возрастал лейкоцитоз. Лейкоцитарная формула показывала признаки воспаления. Проведение УЗИ позволило обнаружить инфаркт селезенки, что стало причиной развития абсцесса.
«Мы провели пациенту спленэктомию и удалили поврежденный орган. Инфаркт селезенки – это достаточно редкое заболевание, при котором происходит тромбоз селезеночной артерии, и в большинстве случаев при несвоевременном лечении ведет к летальному исходу», - рассказал заведующий отделением стационара Виталий Веселов.

Пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Заметка опубликована на портале "Подмосковье сегодня"

фото из сети Интернет

Последнее изменение Воскресенье, 13 Октябрь 2019 10:03