Диспансеризацию можно пройти в субботу

Для удобства работающих жителей в медучреждениях Московской области введены Единые дни диспансеризации, когда обследование можно пройти в субботу.
Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых для оценки состояния здоровья.
Проводится диспансеризация в два этапа. Программа 1-го этапа включает в себя профилактический медицинский осмотр, мероприятия скрининга, направленного на ранее выявление онкологических заболеваний, краткое индивидуальное профилактическое консультирование и осмотр врачом-терапевтом.
Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены, в том числе в вечерние часы и в субботу.
Для этого вам необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики. При визите в поликлинику при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
Если вы работаете, то в соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса РФ имеете право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года. Если вы являетесь работающим пенсионером или работником предпенсионного возраста (вам осталось пять лет до наступления пенсии), вы имеете право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.