В Наро-Фоминском перинатальном центре практикуется ведение вертикальных родов

Как проходят вертикальные роды?

Как и горизонтальные роды, вертикальные проходят в три этапа:
 I этап – у женщины происходит открытие шейки матки. Это самый болезненный период и самый длительный. Очень важно, чтоб в этот период роженица больше двигалась, чем стимулировала б матку сильнее и быстрее сокращаться. Можно ходить, сидеть на специальном мяче, плавать в бассейне. В принципе сейчас многие врачи заставляют роженицу в ходе всего первого этапа родов двигаться и запрещают ей лежать. Это, конечно, очень изнуряет женщину, зато позволяет ей сократить длительность своих родов. Согласно отзывам женщин, которые пережили вертикальные роды – пережить первый этап родов на ногах очень тяжело, если рядом нет человека, который бы сумел оказать поддержку.
II этап – плод выходит из утробы матери. В этот период вертикальных родов врач подбирает удобную позу не только для женщины, но и для того, чтобы принять ребенка. Обычно женщину садят на корточки, на колени или же на специальное кресло. Если же в вертикальном положении ребенку будет труднее выходить, то врач в любую секунду может положить роженицу на спину, чтобы помочь малышу родиться. Но, как правило, сидячее положении женщины на специальном кресле помогает ей расслабиться, чтобы ребенок вышел мягко и плавно из утробы.
III этап – изгнание последа, которое происходит достаточно быстро, если женщина находится в вертикальном положении. В этот момент новоиспеченная мама уже держит на груди свое чадо, которое должно взять грудь в самые первые минуты своей жизни.
фото из архива Наро-Фоминского перинатального центра
вертикальные роды