ЧАСЫ РАБОТЫ:

Как получить льготные лекарства в Подмосковье

Лица, страдающие определенными заболеваниями, а также ряд льготных категорий граждан имеют право на получение необходимых им лекарств бесплатно или с 50-процентной скидкой. Соответствующие категории граждан, а также перечень заболеваний, дающих право на получение льготных лекарств, содержатся в постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890.

Лекарства, которые можно получить бесплатно или со скидкой, включены в два ежегодно утверждаемых списка – федеральный и региональный.

Кто имеет право на льготные лекарства

Бесплатно получить лекарства могут:

• участники и инвалиды гражданской и Великой Отечественной войн, а также приравненные к ним категории граждан;
  • инвалиды I, II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и приравненные к ним;
  • дети в возрасте до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет;
  • Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  • лица, страдающие бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологией, СПИДом и рядом других заболеваний (полный список - в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ № 890).

Право на скидку в 50% имеют:

• пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальном размере;
  • работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными;
  • граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
  • репрессированные граждане;
  • работники тыла (подробный список – в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ № 890).

Где можно получить рецепт на льготные лекарства

Рецепты на льготные лекарства выписывают врачи поликлиник Московской области, в сельской местности это могут делать фельдшеры. Льготные рецепты на лекарства, включенные в перечень, пациенту выписывает лечащий врач только после осмотра, специфические лекарственные средства назначаются профильными специалистами.
На одном рецепте выписывается одно лекарственное средство (название лекарства – на латинском языке, также должна быть указана форма выпуска и необходимая дозировка). Льготные лекарства выписываются на месячный курс лечения, в отдельных случаях возможна выписка средства на более длительный срок.
Рецепт на льготные лекарства действителен в течение 30 дней, есть ряд исключений для наркотических и психотропных веществ – срок действия рецепта на них меньше и зависит от препарата.

Документы для оформления льготного рецепта

В поликлинику необходимо представить следующие документы:
паспорт гражданина Российской Федерации;
полис обязательного медицинского страхования;
подтверждение права на льготу, позволяющую получать лекарства бесплатно или со скидкой.
Где можно получить льготные лекарства
Обеспечение жителей Московской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения осуществляется аптечными учреждениями, включенными в перечень, утвержденный Министерством здравоохранения Московской области. На портале государственных и муниципальных услуг Московской области есть сервис по поиску льготных лекарств в аптеках Подмосковья. Необходимо ввести номер рецепта.

После этого откроется карта, на которой будут показаны места в Подмосковье, где можно получить нужное лекарство.

Телефон ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ министерства здравоохранения Московской области

8(495)748-48-80