ЧАСЫ РАБОТЫ:

Сезон активности клещей в разгаре

О том как обезопасить себя от клещей и предотвратить возможное развитие заболеваний, переносчиками которых они являются, рассказала врач-эпидемиолог Истринской больницы Юлия Владимировна Соколова.
- Какие болезни после укуса клещей обнаруживаются в нашем районе?
- Укусы клещей не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Эти насекомые могут переносить такие опасные заболевания как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. По клещевому энцефалиту городской округ Истра, к счастью, не эндемичен, и вся Московская область в целом тоже, за исключением Дмитровского и Талдомского районов. Поэтому можно не боятся энцефалита, но такие заболевания как боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз и эрлихиоз обнаруживаются в клещах, которые наши медики снимают с пациентов.
- С какого месяца клещи начинают охоту на людей?
- Сезон активности клещей начинается с таяньем снега, первые клещи могут появиться уже в марте и длится этот сезон до октября. Укусы врачами фиксируются с апреля по октябрь. С 2015 по 2017 год в Истре не было ни одного случая заражения человека клещевым энцефалитом от местного клеща. Энцефалит у нас привозной с других территорий. То есть, человек отправился отдохнуть в соседнюю область, там его укусил клещ, и по возвращению домой пациент почувствовал себя плохо и обратился к доктору. Эндемичные районы недалеко от нас, это Тверская, Ярославская области, куда многие жители Подмосковья ездят отдыхать.
Статистика укусов клещей и последующее заражение человека выгладит так: в 2015 – нашими докторами зафиксировано 305 укусов клещами человека, при этом 4 пациента заболели боррелиозом; в 2016 –зафиксировано 452 случая укуса и 1 случай заражения боррелиозом; в 2017 году 413 случаев укуса и снова 1 случай заражения боррелиозом. Как я уже говорила, энцефалит в последние три года у нас не обнаруживался.
- Что нужно сделать, если укусил клещ?
- Не пытаться самостоятельно удалить клеща, потому что его можно разорвать и повредить. Не нужно смазывать его маслом или жирными кремами, потому что в дальнейшем на таком клеще невозможно будет провести лабораторную диагностику, потому что анализ может дать ложный результат, и в любом случае не будет информативен. Поэтому, если вас укусил клещ, обращайтесь к медикам в поликлинику или приемный покой хирургического отделения. Доктор профессионально удалит клеща, которого сразу отправят на анализ. Результаты анализа будут готовы в течение двух рабочих дней. И в случае, если клещ окажется переносчиком заболевания, то пациента вызовут для назначения профилактического лечения.
- На какие симптомы после укуса насекомого следует обратить внимание в первую очередь, если человек удалил его сам в полевых условиях и на анализ не сдал?
- В таком случае, в течение месяца пациент должен пристально следить за своим здоровьем. Самые первые симптомы, на которые стоит обратить внимание – головная боль, слабость, разбитость, повышение температуры, но самое главное - покраснение кольцевидной формы в месте укуса и увеличение пятна в размерах. Как правило, в течение месяца симптомы исчезают.
Как только они появились, необходимо сразу же идти к инфекционисту за лечением, иначе болезнь может нанести серьезный вред здоровью вплоть до инвалидизации. При боррелиозе страдает сердечно-сосудистая система, суставы, это заболевание дает нагрузку почти на все органы, если вовремя не заметить и не начать лечение, болезнь переходит в хроническую стадию.

фото из сети Интернет

IMG-20180515-WA0030